Приуроченная к дню рождения великого сказочника Г.-Х. Андерсена Неделя детской и юношеской книги традиционно прошла в нашей школе.

 1 апреля в 3 «В» классе прошёл урок толерантности «Через книгу к добру». Во время урока дети учились приветствовать друг друга по обычаям разных стран; читали стихи о добрых словах; участвовали в инсценировке и вспомнили, какое «волшебное» слово помогло Павлику из книги В. Осеевой. Урок завершился  рассказом о специальных праздниках доброты и приветствий и пожеланиями детям читать добрые книги.

2 апреля в 1 «Б» классе прошла экологическая игра «Лесное путешествие с Виталием Бианки». Первоклассники познакомились с жизнью и творчеством писателя, разгадали загадки о птицах, вспомнили пословицы и поговорки связанные с природой, поиграли в игру «Летает, не летает» и самое главное сделали вывод, что читая книги Бианки и книги писателей, пишущих о природе ребята больше узнаете о ней. А значит, больше полюбят природу и будут беречь ее красоту.

3 апреля 2 «А» класс принимал гостей – гостей знакомых и необычных. Знакомых – потому - что виделись они на каждой переменке, а необычных – потому – что предстали они в образе героев басен  И. Крылова. Праздник с элементами театрализации был подготовлен совместными усилиями школьных библиотекарей, биб. – фил. № 4 Алексеевой Л.Н. и ребятами из 2 «Д» класса. Узнав много нового о «дедушке Крылове» в конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и получили сладкие призы.

4 апреля дети 2 «Г» класса встретились с героями книг Н.Носова - озорным Незнайкой и его друзьями. Весёлые конкурсы, игры, подготовленные детьми инсценировки сделали урок – игру «Литературный герой Незнайка» ярким и интересным. На память о встрече ребята получили раскраски и сладкие сюрпризы.

К юбилею В.М. Шукшина в 8 «Б» классе 5 апреля прошел библиотечный урок «Нам бы про душу не забыть…». В этот же день  для учащихся 10 «А» и «Б» классов был проведен час памяти «Алтай. Судьба. Эпоха.»,  к100 – летию Михаила Калашникова.

В рамках празднования «Недели детской и юношеской книги» библиотека провела конкурс «Самый читающий класс». 5 Д класс стал победителем в этом конкурсе.

Были оформлены следующие выставки: «Времена года в поэзии и живописи», «В.М. Шукшину – 90 лет», «Библиотекарь, драматург, баснописец» (250 лет И. Крылову)

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?